Vereinswappen  

Schachverein Altbach e.V.

Herzlich Willkommen auf unserer Internet-Präsenz!

Vereinsmeisterschaft 2017/2018

16.09.17 (3 | interne Turniere)

Paarungen der 1. Runde am 13.10.2017
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Prießnitz,Rudolf () - 8. Bitzenauer,Sebastian () -
2 2. Charalambakis,Michai () - 7. Hande,Alexander () -
3 3. Gazitepe,Deniz () - 6. Vanderhoeven,Ulrich () -
4 4. Zettel,Karl () - 5. Klebba,Adrian () -
Paarungen der 2. Runde am 12.01.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Bitzenauer,Sebastian (0) - 5. Klebba,Adrian (0) -
2 6. Vanderhoeven,Ulrich (0) - 4. Zettel,Karl (0) -
3 7. Hande,Alexander (0) - 3. Gazitepe,Deniz (0) -
4 1. Prießnitz,Rudolf (0) - 2. Charalambakis,Michai (0) -
Paarungen der 3. Runde am 02.02.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Charalambakis,Michai (0) - 8. Bitzenauer,Sebastian (0) -
2 3. Gazitepe,Deniz (0) - 1. Prießnitz,Rudolf (0) -
3 4. Zettel,Karl (0) - 7. Hande,Alexander (0) -
4 5. Klebba,Adrian (0) - 6. Vanderhoeven,Ulrich (0) -
Paarungen der 4. Runde am 02.03.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Bitzenauer,Sebastian (0) - 6. Vanderhoeven,Ulrich (0) -
2 7. Hande,Alexander (0) - 5. Klebba,Adrian (0) -
3 1. Prießnitz,Rudolf (0) - 4. Zettel,Karl (0) -
4 2. Charalambakis,Michai (0) - 3. Gazitepe,Deniz (0) -
Paarungen der 5. Runde am 13.04.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Gazitepe,Deniz (0) - 8. Bitzenauer,Sebastian (0) -
2 4. Zettel,Karl (0) - 2. Charalambakis,Michai (0) -
3 5. Klebba,Adrian (0) - 1. Prießnitz,Rudolf (0) -
4 6. Vanderhoeven,Ulrich (0) - 7. Hande,Alexander (0) -
Paarungen der 6. Runde am 08.06.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. Bitzenauer,Sebastian (0) - 7. Hande,Alexander (0) -
2 1. Prießnitz,Rudolf (0) - 6. Vanderhoeven,Ulrich (0) -
3 2. Charalambakis,Michai (0) - 5. Klebba,Adrian (0) -
4 3. Gazitepe,Deniz (0) - 4. Zettel,Karl (0) -
Paarungen der 7. Runde am 06.07.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. Zettel,Karl (0) - 8. Bitzenauer,Sebastian (0) -
2 5. Klebba,Adrian (0) - 3. Gazitepe,Deniz (0) -
3 6. Vanderhoeven,Ulrich (0) - 2. Charalambakis,Michai (0) -
4 7. Hande,Alexander (0) - 1. Prießnitz,Rudolf (0) -


Ausschreibung

Modus: Bis 10 Teilnehmer jeden gegen jeden, ab 11 Teilnehmern 7 Runden Schweizer System, es besteht Schreibpflicht, das Turnier wird nach DWZ ausgewertet und ist offen für alle Vereinsmitglieder (Gäste nach Absprache).

Bedenkzeit: Pro Partie und Spieler 90 Minuten für 40 Züge und 30 Minuten für den Rest, plus 30 Sekunden pro Zug von Anfang an (=Fischer kurz).

Platzierung: Bei Punktgleichheit entscheiden in dieser Reihenfolge: Punkte, direkter Vergleich, Sonneborn-Berger-Wertung, Blitzpartien

Preise: Wander-Pokal und Preis für den Sieger

Meldeschluss: 06.10.2017

Termine:
1. Runde: 13.10.2017
(Runde: 01.12.2017)
2. Runde: 12.01.2018
3. Runde: 02.02.2018
4. Runde: 02.03.2018
5. Runde: 13.04.2018
(Runde: 04.05.2018)
6. Runde: 08.06.2018
7. Runde: 06.07.2018

Die Termine in Klamern entfallen im Falle von nur sieben Runden.
Spieltag ist immer der erste sinnvolle Freitag (ohne Ferien und Brückentage).
Offizieller Rundenbeginn ist 20 Uhr, es ist ab 18:30 Uhr geöffnet.

Verhinderung: Wer am Spieltag nicht anwesend ist, muss die Partie VORspielen. Wer nicht vorgespielt hat und am Spieltag nicht anwesend ist, verliert kampflos, AUSSER sein Gegner ist bereit, dieses Spiel noch vor der letzten Runde nachzuholen.

Spielort: Freitagabends im Vereinszimmer, nach Rücksprache Dienstagnachmittags im Vereinszimmer oder jederzeit bei euch zu Hause.

Turnierleiter: Alexander Hande

Kommentar schreiben

XHTML: Sie können diese Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>